Ansprechpartner

"Rede nur, wenn du gefragt wirst, aber lebe so, dass man dich fragt."

Paul Claudel

Schulleitung

Schulleiter Oberstudiendirektor Helmut Obermann
Stellvertretender Schulleiter Studiendirektor Moritz Krahn

Kontakt

Kontaktaufnahme zur Schulleitung ist über das Sekretariat möglich.

Sekretariat und Hausmeister
Hilfe gesucht von Ansprechpartner Kontakt
Sekretariat Frau Schmitt Tel.: 07243 / 101 - 585
  Frau Renz Tel.: 07243 / 101 - 354
  Fax:

07243 / 101 - 495

  E-Mail:

poststelle@amg-ettlingen.de

Hausmeister

Herr Spesshardt

Herr Faerseth (Albauhalle)

0172 / 7680183
Frau Renz
Frau Schmitt
Hausmeister Herr Spesshardt

Schul-Email

Lehrerinnen und Lehrer des AMG erreichen Sie
unter Ihrer Schul-Email:
V.Nachname@amgettlingen.de.

Beispiel: Albertus Magnus hätte die Email-Adresse
a.magnus@amgettlingen.de

Schulinterne Ansprechpartner
Hilfe gesucht von Ansprechpartner Kontaktmöglichkeit
Beauftragte für Chancengleichheit Frau Lundberg s.lundberg@amgettlingen.de
Beratung bei Schulschwierigkeiten Frau Keller-Collmar s.keller-collmar@amgettlingen.de
Erasmusplus Herr Hammouda o.hammouda@amgettlingen.de
Mathematik-Förderunterricht Herr Merke und Herr Toussaint mf@amgettlingen.de
MINT-Beauftragte Frau Bischof i.bischof@amgettlingen.de
Oberstufenberater Herr Schuster und Herr Reuter Anfragen von Schülerinnen und Schülern bitte über moodle
Presse Presseteam presse@amgettlingen.de
Sicherheitsbeauftragte Frau Bischof i.bischof@amgettlingen.de
Studien- und Berufsorientierung Frau Reinhard

Schülerinnen und Schüler sollen sich bei Fragen bitte direkt an Frau Reinhard wenden.

Unterstufenkoordinator Herr Ullrich c.ullrich@amgettlingen.de
Technik-AG Herr Bähr und die Schüler der Technik-AG TechnikAG@amgettlingen.de
Webseite Frau Bischof i.bischof@amgettlingen.de
Wettbewerbe verschiedene Ansprechpartner wettbewerbe@amgettlingen.de

 

Außerschulische Ansprechpartner
Hilfe gesucht von Ansprechpartner Kontaktmöglichkeit
Jugendsozialarbeit Frau Liebisch jsa-schulzentrum@ettlingen.de
Mensa Frau Bohn 0152 22 55 52 96
Elternbeirat alle Elternbeiräte elternbeirat@amgettlingen.de
Fördergemeinschaft Frau Welsch foerdergemeinschaft@amgettlingen.de
Nachhilfebörse Frau Eder sabine.eder@icloud.com
Visions-AG Gruppe der aktiven Teilnehmer visions-ag@ubuschuhu.de
Schließfachservice astraDirect/Sekretariat astradirect.de

 

nach oben