Unsere Arbeitsgemeinschaften

„Lehren heißt, ein Feuer entfachen, und nicht, einen leeren Eimer füllen.“

Heraklit

Schwerpunkte

  • Kultur
  • Sprachkompetenz
  • MINT-Förderung
  • Bildung für nachhaltige Entwicklung
  • Sport

Hinweis: Aktuelle Informationen zu den Arbeitsgemeinschaften sind über das AG-Brett im Nordfoyer erhältich.

Schach-AG

Die Schach-AG trifft sich immer am Donnerstag in der 7. Stunde in Raum 0-18 (siehe Aushang im Nordfoyer). Monatlich erscheinen hier 6 Knobelaufgaben rund um Schach. Viel Spaß beim Lösen.

Weiter

Mathematik-AG

Hast du Lust auf

  • Knobelaufgaben und Logikrätsel
  • Computerprogramme rund um mathematische Themen
  • "Mathe zum Anfassen" (3D-Drucke, Holzmodell selbst bauen)?

Wir treffen uns immer dienstags, 7. Stunde in Raum 1-37.

DELF-AG

geleitet von O. Hammouda

Dienstag, 7. Stunde in Raum 2-30

für die Klassenstufen 10 - 12

Weiter

Erasmus+

geleitet von O. Hammouda

Mittwoch, 7. Stunde in Raum 1-47

Klassenstufen 8 - 11

Weiter

Handball-AG (Klasse 5-7)

Die Handball-AG, geleitet von J. Schuster, trifft sich jeden Donnerstag in der 7. Stunde in der Sporthalle.

Ziel: Bildung einer AMG-Schulmannschaft und Teilnahme am Wettbewerb „Jugend trainiert für Olympia“.

Umwelt-AG

Die Umwelt-AG, geleitet von M. Scherer, trifft sich jeden Donnerstag  in der 7. Stunde in 0-18.

Alle Schülerinnen und Schüler, die Interesse an einer umweltgerechten Gestaltung unserer Schule haben, sind herzlich willkommenm, mehr.

Usical-AG

Usical-AG und der Unterstufenchor, unter der Leitung von S. Frank und S. Matz, treffen sich jeden Mittwoch, 13.15 Uhr, 1-26.

Weiter

Musical-AG

Die Musical-AG unter der Leitung von M. Krome und S. Matz, trifft sich jeden Freitag um 13.30 Uhr in 1-27

Weiter

Naturwissenschaftliches Praktikum Klasse 9

geleitet von M.Scherer (Termin siehe Aushang)

Alle Schülerinnen und Schüler, die Interesse an vertiefenden Experimenten aus dem naturwissenschaftlichen Bereich mit dem Schwerpunkt Biologie haben, sind herzlich willkommen.

Informatik-AG

geleitet von A. Merke, trifft sich jeden Mittwoch um 13.50 Uhr in Cora1.

Alle Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen, die Interesse an Informatik haben, sind herzlich willkommen.

Der Besuch der AG wird insbesondere den Schülern empfohlen, die in der Kursstufe Informatik belegen möchten. Kursstufen- und Abiturrelgelungen erklärt Herr Merke gerne auf Anfrage.

Die Visions-AG

Regelmäßige Treffen von interessierten Eltern, Lehrern und Schülern

Weiter

Drama Club

Mittwoch, 13.50 Uhr in Raum 1-27

unter der Leitung von M. Raguenet

 

Weiter

Chinesisch

jeden Mittwoch, 13.50 - 14.35 Uhr unter der Leitung von Herrn Langfeld

Streitschlichter-AG

unter der Leitung von I. Häfele trifft sich donnerstags in der 7. Stunde, in 1-33. Hier lernen interessierte Schülerinnen und Schüler der Klassen 7-10 Streitschlichtung bzw. Mediation als Verfahren zur Konfliktlösung.

Jeden Dienstag und Donnerstag könnt ihr in den großen Pausen zu unseren ausgebildeten Mediatoren in Raum 0-43 kommen und wir helfen euch euren Streit zu schlichten.

Technik-AG

ab Klasse 7
unter der Leitung von G. Bähr

Weiter

Vorbereitung Kommunikationsprüfung

für die 11. Klasse
unter der Leitung von T. Farkas

Weiter
nach oben