Organisationsplan 2017/2018

"Organisation ist ein Mittel die Kräfte des Einzelnen zu vervielfältigen."

Peter F. Drucker

Die Verwaltung

SekretariatSchulleitungHausmeister

Frau Schmidt

Frau Renz

Schulleiter: OStD Helmut Obermann

Stellvertreter: StD Moritz Krahn

Herr Spesshardt

Herr Faerseth (Albgauhalle)

 

Die Schulkonferenz

Die Schulkonferenz ist das oberste Mitwirkungs- und Beschlussgremium an Schulen, in dem Lehrer, Eltern und Schüler vertreten sind (Schuljahr 2019/2020).

LehrerElternSchüler
OStD ObermannHerr Lösel (10c)Lino Schmidt (KS 11)
Herr Ullrich
Frau Lundberg
Frau Keller-Collmar
Frau Kern (8c)
Frau Friedrich (10c)
Frau Eisele (7a)
Cedric Zapf (KS 12)
Julian Steppe (KS 12)
Paul Dusemund (7a)


Stellvertretende Lehrer der Schulkonferenz: Herr Frank, Frau Matz, Frau Krome

Stellvertretende Eltern: Frau Hess (5c), Frau Morlock (7d), Frau Samuelis (5a)

Stellvertretende Schüler der Schulkonferenz: Vanessa Schubert (7d), Liana Colamonaco (7a), Tanina Scherer (6d), Joshua Heilmann (6d)

Elternbeirat, Personalrat und Schülermitverantwortung

Der Elternbeirat, der Personalrat und die Schülermitverantwortung sind die gewählten Vertretungen der Eltern der Schülerschaft, der Lehrer bzw. der Schülerinnen und Schüler einer Schule.

Der PersonalratDer ElternbeiratDie Schülermitverantwortung

Herr Neubrand

Frau Reimer

Frau Reeb

Herr Bähr

Herr Scherer

Vorsitz: Herr Lösel (KS 11)

Stellvertreter:  Herr Kraft (6a)

Stellvertreter: Herr Sterzenbach (6a)

Schriftführerin: Frau Sobau (6a)

1. Schülersprecher: Lino Schmidt

2. Schülersprecher: Romy Pflaumer

3. Schülersprecherin: Paul Dusemund

4. Schülersprecher: David Braitmaier

 

Beauftragte für Chancengleichheit

Die Beauftragte für Chancengleichheit ist Frau Lundberg.

Anprechpartner für Schülerinnen und Schüler

VerbindungslehrerJugendsozialarbeitBeratungslehrerin
Verbindlungslehrer: Herr Basler
Verbindungslehrerin: Frau Schneck
Frau Liebisch
Frau Eisele
Frau Keller-Collmar
(auch für Eltern und Lehrer)

Fachabteilungen

Fachabteilung IFachabteilung IIFachabteilung III
Frau RaguenetHerr FrankFrau Bischof
Französisch
Englisch
Latein
Spanisch
Italienisch
Russisch
Religion
Ethik
Sport
Deutsch
Geschichte
Gemeinschaftskunde
Wirtschaft, Berufs- und Studienorientierung
Geographie
Musik
Bildende Kunst
Literatur
Mathematik
Physik
Chemie
Biologie
BNT
Naturwissenschaft und Technik
Informatik
Informatik, Mathematik, Physik
Astronomie
nach oben